Перейти к содержанию

Anomi

Members
  • Публикаций

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Anomi

  1. Есть опытные криптовалютчики в чате? )) Хочу задать возможно глупый, но очень беспокоящий меня вопрос. В общем, установила приложение TronLink Pro для получения на него выплат в USDT. Для комиссий соответственно нужно иметь TRX, пополнила эти TRXы, с этим проблем нет. НО! Что смутило. В приложении для всех (TRX, USDT, BTC) валют указан один и тот же адрес получения. Так и должно быть? Для меня это очень странно. Так как в моём понимании, для каждой валюты адрес получения монеток должен быть свой. Или оно само определяет, какая монета зашла, туда её и помещает? Объясните, пожалуйста)
  2. эээ....какое ещё делённое на 12 месяцев, отслеживать планировали разовые операции от 600 тыс., а не общую сумму поступлений за период на 600+ тыс.
  3. Подниму тему, пора обновить информацию, 3 года всё таки прошло. Вроде как с июля 2021 обещали ужесточить контроль за движением денег по картам и счетам. Паранойя или пора выходить из тени? Переводы на карту небольшие (1500-2000$), но чёт всё равно стрёмно. Знаю у Сбера с этим жёстко, с Тинькофф пока проблем не было.
  4. Нужно вывести Paxum и USDT в наличные в Москве. Есть, кто может предложить свои услуги с лимитами хотя бы от $1000 ? Потому что от $5000 - это уже за гранью, не все тут миллионы рублей зарабатывают, уж извините.
  5. Впервые за год у меня задерживается вывод, уже 12 часов висит (Pending)... Когда у всех были проблемы, у меня выводилось за пару секунд. Но тут, похоже, действительно всё плохо, раз и у меня завис перевод))
  6. Для статистики: час назад выводила на Тинькофф мастеркард, от введения кода подтверждения из СМС до зачисления на карту - 2 минуты.
  7. Елена, подскажите пожалуйста, я добавила дополнительный e-mail в своём профиле, могу ли я и по нему получать выплаты? Т.е. одновременно и по основному e-mail и по дополнительному?
  8. В копилку отзывов: только что вывела на Тинькофф мастеркард, пришли мгновенно. Но, наверное, более нет смысла подобное писать, потому что уже вроде всем понятно, что проблема существует только с определенными аккаунтами и нет никаких "критических" или "счастливых" дней для вывода денежек. Поменялась формулировка записей в истории переводов. Для нас это ничего не значит.
  9. Это не так. Вывод недоступен у ограниченного числа людей, по какой причине - неизвестно, может быть технический сбой и не могут восстановить какие-то данные, может быть проблема с самими аккаунтами. Если бы вывод был недоступен у всех второй месяц подряд - Паксум бы уже закрылся. Ну и я как выводила, так и вывожу, и весной и летом и в сентябре и в октябре и в ноябре, каждый месяц мне всё приходило и приходит без проблем на Тинькофф мастеркард. Самое долгое ожидание зачисления было - 40 минут.
  10. Выводила несколько дней назад назад на Тинькоф Мастеркард, деньги пришли через 10-15 минут. Судя по всему лотерея, повезёт / не повезёт ))
  11. Меня больше интересует, почему у некоторых работает, а у других нет. Явно должна быть какая-то причина или закономерность. Я пробовала выводить не с приложения, а с компьютера через браузер, может в этом дело? Или может какую-то информацию в профиле обновить нужно. Вряд ли система поломалась выборочно. В любом случае техподдержка должна в индивидуальном порядке разбираться. У меня когда интернет не работает, я звоню и мне говорят, ПОЧЕМУ он не работает! Неужели здесь не могут причину установить и сообщить клиенту, чтобы он предпринял какие-то действия, или если от него ничего не зависит, то хотя бы получил информацию о сроках и не переживал?? Одно дело, когда на балансе ноль и другое, когда какая-то сумма зависла.
  12. Добавлю свой отзыв в копилку. Выводила час назад на Тинькофф мастеркард. Деньги пришли примерно за 15 минут.
  13. На днях должен платёж поступить. Подскажите, есть смысл выводить на Паксум с последующим переводом на Тинькофф Мастеркард или это рисковая затея? Просто я гуглила эту проблему, кроме как здесь больше нигде никто и не жалуется. Ну то есть проблема явно есть, но вот масштабы её мне непонятны...
  14. Это явно частный случай, пишите Елене! Если бы у всех был сбой с выводом, это значило бы конец сервису.
  15. Потому что в этих ваших "бетховенах" черт ногу сломит. Попыталась как-то зарегаться в USDT (Tether), на одном из последних шагов регистрации выяснилось, что верификация платная, не помню сколько, но вроде 150$ стоит или даже больше, за каждую отправку документов. По их словам, её проводит живой человек и в случае, если он отклонит документы, деньги за верификация не возвращаются...клаааасс! После этого мне сразу стало понятно, на чём зарабатывает этот лохотрон. Закрыла вкладку и больше к этой теме не возвращалась.
  16. Кто-то выводил на этой неделе на Тинькофф Мастеркард? Нормально всё или по-прежнему возвращаются деньги?
  17. Мне просто интересно, это максимальный срок указан или минимальный? Раньше этой надписи не было. Подозреваю это всё как-то связано с последними проблемами, о которых писали на последних 2-х страницах.
  18. На странице вывода на внешнюю карту появился такой комментарий: У меня Тиньков Мастеркард. Значит ли это, что теперь на неё деньги будут зачисляться 2 дня?

Форум Cam-Modeling – популярная, живая площадка, объединяющая тысячи людей, связанных с Вебкам индустрией.

Интересуетесь работой в WebCam? Здесь вы получите ответы на любые вопросы, советы и консультации от опытных моделей, помощь в обучении, выборе оборудования, настройке технической базы, оформлении рабочего пространства для максимально продуктивной работы и стабильно-высокого заработка уже на старте карьеры.

Вас ждёт адекватное общение без грязи и негатива, дружелюбная администрация и уютная, домашняя атмосфера. Присоединяйтесь. Регистрация бесплатна и займёт не более 1-й минуты. Вам откроются скрытые разделы форума с действительно ценной информацией, возможность трудоустройства от ведущих студий. Вы сможете бесплатно получать реальную помощь от профессионалов бизнеса и полноценно пользоваться уникальными сервисами компании WCB Media Group.

×
×
  • Создать...