Перейти к содержанию

Tartar

Members
  • Публикаций

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Tartar

Профильная информация

  • Ваш пол
    Male

Tartar's Achievements

0

Репутация

  1. Хочу поделиться с комьюнити решением сложившийся ситуации с Паксумом. После многих писем в суппорт они ответили, что передали мое обращение в соответствующий отдел. Я попросил что бы мои средства которые остались на аккаунте вывели на любую карту на которую я когда либо выводил средства с Паксума. Спустя пару дней пришло письмо на почту, что со счета были отправлены все деньги на мою карту. Я проверил карту, денег туда не поступило, ждал 4 дня, написал поддержке, они сказали что ждите, отправили ваш запрос в соответствующий отдел. (Кстати, при каждом таком ответе, ни разу так и не поступало ответа от этого самого отдела, пока я сам не писал). И так настала истина, сегодня пришло письмо на почту от паксум, дословно: Благодарим за ожидание. Сообщаем вам, что транзакция на карту отклонена со стороны процессора. Мы отправили деньги обратно отправителю. Свяжитесь с отправителем, чтобы найти другой способ получить эти деньги. Также прилагаем выписку со счета В случае возникновения дополнительных вопросов будем рады Вам помочь. То есть, они отправили деньги обратно сайтам, с которых поступали средства, что очень странно, ведь не понятно, по какому принципу распределялись средства, потому что полностью транзакции вернуть не получилось бы, хотя бы потому что часть этих денег была потрачена(выведена). Не на всех сайтах хорошая поддержка и я уверен что большую часть не смогу вывести. Самое печальное в том, что отношение паксум к клиентам познается как раз таки только в таких ситуациях, потому что до этого и подумать не мог что, что-то пойдет не так с этим "идеальным" сервисом. Почему просто нельзя было вывести деньги на карту и не усложнять жизнь своему клиенту, пускай теперь и бывшему, я не знаю. А для новых и действующих клиентов повод задуматься , о том что если не менять данную систему, то хотя бы иметь запасной вариант и быть всегда настороже.
  2. Да, но моему аккаунту явно больше года, никаких предупреждений ни на почту , ни в самом аккаунте не было. Соответственно, я не мог вывести средства со счета заблаговременно. Как теперь быть, площадка оставит все средства себе? потому что ответа от поддержки так и нету, тикеты просто закрывают. Я написал Вам на почту
  3. Здравствуйте, Елена. Аккаунт paxum заморозили без предупреждения, по началу ничего не отвечали почему, говорили ждите письмо на почту, но оно так и не приходило, потом я достучался бесконечными сообщениями и мне ответили, что мой счёт перестаёт обслуживаться, так как я житель луганской/донецкой области. На вопрос как вывести мне мои деньги, раз мой счет не обслуживается никто не отвечает, тикеты закрываются автоматически. Предупреждения, что жителей нашего региона не будут обслуживать я не получал. На форуме нашел случайно и прочитал , что другим пользователям приходило предупреждение о том, что жителей луганской/донецкой области не будут обслуживать, еще около года назад, но мне никакого предупреждения не приходило, а поддержка молчит

Форум Cam-Modeling – популярная, живая площадка, объединяющая тысячи людей, связанных с Вебкам индустрией.

Интересуетесь работой в WebCam? Здесь вы получите ответы на любые вопросы, советы и консультации от опытных моделей, помощь в обучении, выборе оборудования, настройке технической базы, оформлении рабочего пространства для максимально продуктивной работы и стабильно-высокого заработка уже на старте карьеры.

Вас ждёт адекватное общение без грязи и негатива, дружелюбная администрация и уютная, домашняя атмосфера. Присоединяйтесь. Регистрация бесплатна и займёт не более 1-й минуты. Вам откроются скрытые разделы форума с действительно ценной информацией, возможность трудоустройства от ведущих студий. Вы сможете бесплатно получать реальную помощь от профессионалов бизнеса и полноценно пользоваться уникальными сервисами компании WCB Media Group.

×
×
  • Создать...