Перейти к содержанию

Тамара81

Guest (Access Limited)
  • Публикаций

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Тамара81

Профильная информация

  • Ваш пол
    Female

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Тамара81's Achievements

-15

Репутация

  1. Почитайте другие форумы. Паксуму конец или по внутренним причинам (например, не справляются с клирингом), или по внешним (прижал регулятор). Три примера. И я не про "глюки" с постоянным возвратом денег. 1. Попытка вывода на новую карту. Тишина...через день "предоставьте 2 фото карты + селфи с датой". Ну ок, не вопрос. Снова два дня тишины. На тикеты не отвечают, онлайн суппорт ссылается на "отдел", который за это отвечает. Когда? неизвестно. 2. Перевод моего коллеги на старую карту, на которую выводилось всегда. Деньги не возвращаются и не пришли на карту. Общение с онлайн суппортом показало - ВСЕ транзакции типа проходят проверку и только с пнд по пятницу в рабочие часы. В какие сроки? Неизвестно. Почему? Неизвестно, но "ничего не менялось, платежи обрабатываются только с пнд по пятницу." 3. Вчера в течении суток не ходили транзакции между участниками системы по "техническим" причинам. Естественно, выясняется это только тикетам общением с онлайн-суппортом. Известить своих пользователей паксум не удосужился. Обычно эти факторы свидетельствуют о схлопывании платежной системы. Ну или если вам хочется неделю ждать, как я, пока вашу транзакцию "одобрит соответствующий департамент" - ждите...я вот жду. Конечно же, никаких компенсаций или чего то такого за фактический холд денег не будет. Все утверждения выше не голословные.
  2. Их никто и не отдает. Снимают ограничения - выводишь - блокируют + комиссию взимают. И так уже третий раз по кругу. Сумма меньше и меньше раз от раза , денег нет , но!их же никто не забрал. Будьте уже честны. Паксум ждет , по всей видимости , участь epayments и клиенты останутся без денег. Не преувеличиваю никоим образом и не нагнетаю , как вы писали выше. Почитайте форумы. Почти все с такой же проблемой и уходят на другие платёжки.
  3. Здравствуйте. В связи с проблемами Паксум и невозможностью вывести деньги, выбрала метод by check. В каких банках России можно его обналичить? Спасибо.
  4. О , Боже! Тоже жду. Ну , я "сам дурак" , имя на латинице указала. Как хочется денег , сил нет. Просрочила всё , что можно((( Надеюсь дойдут. Вчера в 18 ушёл платёж.
  5. В личном кабинете , где ? Они вам онлайн ответили ? Нонсенс. Вы сами описывали ситуацию , схожую с моей. Читала ваши сообщения здесь. Мне , лично , никаких писем не было. Решила посмотреть , после прочтения отзыва на другом форуме . Что есть , то и озвучиваю.
  6. Именно. Не только у меня Card Transactiin funs исчезла . Я на нескольких форумах смотрю информацию и очень многие пишут об этом . Некоторым просто блокируют аккаунты , якобы из - за нарушений политики партии , а деньги на счету , с которого их не вывести. Два моих платежа с третьего числа висят с выводом на карту. И с места ситуация не сдвигается . Просьбы вернуть деньги на аккаунт или обратно на сайты - игнорируются. Как - то так.
  7. Такая мелочь : ведь , не могла не знать о том , что закроют Россию и СНГ , поддержка . Зачем врать о " подождите"? Даже перевод на карту уже убран из выбора транзакций. Деньги у людей либо зависли в неподдерживаемых переводах на карты , либо не доступны к выводу. Это - п....ц , как обидно. МОГЛИ предупредить заранее. Не важно , какие там суммы . Это заработанные деньги. До слёз обидно.
  8. Абсолюбтно анологичная ситуация. Тоже в этом статусе висят деньги и никаких действий со стороны поддержки. Елена комментирует только , информации о происходящем от нее нет. И она , и поддержка молчат , отвечают крайне редко и безинформативно. А денег так и нет. Очень похожа ситуация на случившуюся ранее в Epayments. Крайне некрасиво поступают сотрудники с их общими фразами. Прояснили бы ситуацию и отдали людям деньги. Тех.проблемы у серьёзной финансовой организации более недели? Это , минимум , странно. Разочарование одно от Paxum. Врут и удерживают платежи.
  9. В продолжение темы. Все получили деньги ? Так и не могу получить ответ с зависшими с 3-го числа транзакциями. Просто полное игнорирование поддержкой.
  10. Сколько обычно длится проверка финансовым отделом? И с чего вдруг ? Из - за новой карты? Я и до этого привязывала карты , но только сейчас платёж завис. И , если бы у меня одной.
  11. Вам поддержка ответила . Написала Елене , уточнила ситуацию. Деньги находятся в режиме ожидания , потому - что я резко добавила новую карту. На старый деньги не вывести было. Это показалось странным СБ. Визы не принимают , сбой системы у них , сидим без денег мы.

Форум Cam-Modeling – популярная, живая площадка, объединяющая тысячи людей, связанных с Вебкам индустрией.

Интересуетесь работой в WebCam? Здесь вы получите ответы на любые вопросы, советы и консультации от опытных моделей, помощь в обучении, выборе оборудования, настройке технической базы, оформлении рабочего пространства для максимально продуктивной работы и стабильно-высокого заработка уже на старте карьеры.

Вас ждёт адекватное общение без грязи и негатива, дружелюбная администрация и уютная, домашняя атмосфера. Присоединяйтесь. Регистрация бесплатна и займёт не более 1-й минуты. Вам откроются скрытые разделы форума с действительно ценной информацией, возможность трудоустройства от ведущих студий. Вы сможете бесплатно получать реальную помощь от профессионалов бизнеса и полноценно пользоваться уникальными сервисами компании WCB Media Group.

×
×
  • Создать...