Перейти к содержанию
BlackCat

Как модели развиваются духовно?

Рекомендуемые сообщения

Духовное развитие можно смело отнести к одному из важнейших аспектов жизни, поскольку это очень ответственная и кропотливая работа над самим собой. Обычно духовно развиваются на протяжении всей жизни. Хорошо, если еще учить этому своих детей с раннего возраста. Ведь недаром говорят: чем быстрее приступить к развитию в себе духовности, тем проще жить.

А обязательно ли духовно развиваться? Ну, это по желанию, но не помешало бы, особенно учитывая некоторые нюансы работы моделью. И вот почему. Мы живем в мире эмоций, где, к сожалению, преобладают отрицательные. Вспыльчивость, агрессия, споры, обиды, раздражительность, постоянные претензии друг к другу – все это просто накрывает нас большой волной, с которой далеко не каждая сможет справиться, и постепенно погружает на «дно». Мы не обращаем внимания на достоинства других, включая родных нам людей, не владеем собой, теряем терпимость. На нас сваливаются проблемы одна за другой, из которых мы не видим решений. Все это приводит к совершению необдуманных поступков. А в это время проходят мимо возможности и много чего интересного и положительного!

Находясь в плену негативных эмоций, мы не замечаем хорошие моменты в жизни. Самое ужасное – мы не ценим того, что имеем. Порой, мы сами все разрушаем… Мы постоянно находимся в напряжении, мы все время куда-то спешим… Соответственно, появляются проблемы со здоровьем... Осмысленный, уравновешенный и здоровый образ жизни ведут лишь немногие, те, кто нашли в себе силы справиться с эмоциями и стали заниматься духовым развитием.

 

Возможно, многие посчитают тему странной, но вот мне интересно: кто и как развивается в духовном плане. М? D83DDE0F.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовность – понятие растяжимое. Каждый трактует его по-своему. Прежде всего, стоит разобраться, что оно подразумевает под собой (а это уже шаг вперед). Принятие решения относительно того, чтобы серьезно заняться своим духовным развитием, можно считать вторым шагом вперед.

Я в этой теме «новичок», но хочу высказать свое имхо.

Духовность – это в первую очередь набор практических навыков, которые надо нарабатывать. Самой лучшей тренировкой является решение сложных проблем, препятствующих полноценно жить и развиваться, что в свою очередь придает уверенности, снижает чувство тревоги, помогает яснее понять реальность. Все возникающие на жизненном пути сложности нужно рассматривать как возможность для тренировки по развитию в себе духовности.

Духовный рост – это возможность достичь душевного спокойствия, а также укрепление веры в себя. Нарабатываемые практикой умения делают его устойчивым и необратимым – даже если произойдет что-то плохое, что пошатнет душевное спокойствие, любовь к близким и веру в себя, все можно будет пережить и со временем восстановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к духовному росту можно отнести чтение книг (только не художественных, а профессиональной литературы), значит, я активно развиваюсь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к духовному росту можно отнести чтение книг (только не художественных, а профессиональной литературы), значит, я активно развиваюсь! :)

 

Не не не, так не пойдет))

Просто прочтение литературы и накопление знаний на определенную тему не относится к развитию. Если полученная информация не трансформируется в опыт и навыки, то это можно назвать познанием.

Сразу сделаю ремарку о том, что еще не имеет никакого отношения к духовному росту – различные практики без реализации соответствующих знаний, медитация, уход в себя, отказ от материальных ценностей, всякого рода крайности, когда люди забивают на свои обязанности и свой долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла советы для духовного развития, очень полезные. Думаю распечатать и перечитывать каждый день.

 

1. Говорите медленно, а думайте быстро.

2. Не судите о людях по их родственникам.
3. Когда вы говорите: «Я тебя люблю», — говорите правду!
4. Когда вы говорите: «Я сожалею», — смотрите человеку в глаза.
5. Никогда не смейтесь над чужими снами и мечтами.
6. Давайте людям больше, чем они ожидают, и делайте это радостно.
7. Всегда держите в голове свое любимое стихотворение.
8. Не верьте всему, что слышите, тратьте все, что имеете, спите, пока не выспитесь.
9. Великая любовь и огромные достижения всегда требуют большого риска.
10. Когда вы проигрываете, постарайтесь извлечь из этого урок, а то и пользу.
11. Уважайте себя, уважайте других, отвечайте за все свои поступки.
12. Не позволяйте маленькому спору разрушить большую дружбу.
13. Когда понимаете, что сделали ошибку, постарайтесь не замять ее, а быстро исправить.
14. Каждый день проводите некоторое время в одиночестве.
15. Будьте открыты для обмена, но не выпускайте из рук ваши ценности.
16. Иногда молчание — лучший ответ.
17. Читайте больше книг.
18. Верьте в Бога.
19. В спорах с любимыми обращайтесь к текущей ситуации. Не припоминайте прошлое.
20. Читайте между строк.
21. Делитесь своими знаниями с детьми. На сегодня это единственный известный способ достичь бессмертия.
22. Будьте нежны с землей. Не мусорите.
23. Никогда не перебивайте, когда вам льстят.
24. Не вмешивайтесь в чужие дела, не давайте пустых советов.
25. Не доверяйте тем, кто целуется с вами, не закрывая глаз.
26. Раз в год отправляйтесь туда, где вы не бывали.
27. Если вы заработаете большие деньги, часть из них употребите на помощь другим.
28. Помните, не получить желаемого — это иногда и есть везение.
29. Слушайтесь докторов, но учитесь нарушать некоторые из их запретов.
30. Оценивайте свой успех по тому, чем вам пришлось пожертвовать, чтобы добиться его.
31. Ваше «я» — и есть конечная точка вашего путешествия.
32. Относитесь к любви и приготовлению пищи с безрассудной беспечностью — не любите и не готовьте по чужим рецептам.

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к духовному росту можно отнести чтение книг (только не художественных, а профессиональной литературы), значит, я активно развиваюсь! :)

Не не не, так не пойдет))

Просто прочтение литературы и накопление знаний на определенную тему не относится к развитию. Если полученная информация не трансформируется в опыт и навыки, то это можно назвать познанием.

Сразу сделаю ремарку о том, что еще не имеет никакого отношения к духовному росту – различные практики без реализации соответствующих знаний, медитация, уход в себя, отказ от материальных ценностей, всякого рода крайности, когда люди забивают на свои обязанности и свой долг.

 

Тут вы правы. Для духовного роста не обязательно что-то читать, куда-то ехать, чем-то заниматься. Перечисленные вами способы только помогают человеку в его собственных усилиях. Но, к сожалению, могут и не помочь или даже помешать, если считать их слишком серьезными.

Не существует ни одного внешнего воздействия на чувства, разум и тело, которое пусть теоретически, но могло бы рассматриваться как духовное развитие. Я считаю, что все необходимое уже есть внутри каждого человека, то есть это поступки, слова, мысли. А если их постоянно сверять с совестью и идеалом, то тогда мы будем духовно расти. Скажем, это не одноразовый поступок, которому равных не найти, а ежедневный труд над самим собой. Те, кто забывают о духовном развитии или «отдыхают» от него, просто деградируют со временем.

Единственный и правильный путь – самосовершенствование. :Study:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас практически все начали говорить о духовности и ее необходимости для каждого человека. Но, к сожалению, только на словах. Кстати, в сети можно найти огромное количество рецептов духовного развития. Причем рассказывают о них все подряд… Сюда приплели и посещение святых мест, и медитацию, и участие в обрядах, и чтение священных книг, и физические упражнения… В общем, если прочитать пару незамысловатых статеек, то складывается впечатление, что духовно развиваться довольно просто, путей есть множество и все они только человеку на пользу.

Это все замечательно, но вот мне не совсем понятно, что дает духовное развитие? Будет ли с ним жить легче?

Предположим, человек взошел на гору, искупался в реке, помедитировал. А что дальше? То есть что-то меняется в его жизни, в нем самом? У него больше язык не повернется обманывать? Он будет жить по совести? Нет, нет и нет! Каким человек есть перед восхождением, купанием, медитацией, таким и останется после. Единственно, теперь можно хвастаться друзьям о своем длительном, трудном и очень дорогостоящем паломничестве, а также о своих переживаниях. Духовным развитием здесь и не пахнет. Если перемещение тела в пространстве не может автоматически сделать его лучше, то стоило ли так напрягаться?

Предположим, человек сходил на концерт классической музыки, а после даже прослезился от нахлынувших его чувств. И что дальше? Он перестанет воровать или заниматься коррупцией? Да нет же! Деньги-то на концерты нужны. И опять же, гарантии духовного развития попросту отсутствуют.

Предположим, человек с помощью специальных упражнений развивает свое тело, даже учится управлять своими внутренними энергиями. Для чего это надо? Чтобы лучше драться? Или чтобы бухать с меньшими последствиями для здоровья? Как по мне, тут уже будет наблюдаться духовная деградация.

То же самое и с получением знаний. А если кто-то пожертвовал деньги на такие благие цели, как строительство храма, помощь детям, сохранение редких видов животных и лесов? Кажется ведь, что это и есть духовное развитие. Но нет! Завтра он же вернется к своим «плохим» делам: расхищению природных богатств, завышению цен, обману людей, взяточеству. И будет оправдывать все это желанием вновь кому-то или чему-то помочь. И здесь опять-таки ни какой гарантии духовного развития.

И наконец. В нашем современном злом мире духовное развитие, как правило, не упрощает, не облегчает жизнь, а делает ее, наоборот, труднее, опаснее, напряженнее. Однако все это только внешне.

Каждому на заметку (!): духовное развитие приносит внутреннее спокойствие, большее согласие с самим собой и со своей совестью. И это, кстати, еще один критерий духовности. Если жизнь становится внешне все легче, обеспеченнее, беззаботнее, красивее, есть повод задуматься, правильно ли живешь…

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2015 в 20:32, Arisha22 сказал:

Девочки, кто знает, как правильно медитировать?

Я рекомендую медитировать 2 раза в день: 20 минут с утра (мозги станут на место, будет заряд энергии) и столько же вечером (уйдет напряжение, усталость, надоедливые мысли и заботы). При этом нужно стараться не пропускать ни одного сеанса. Хорошо было бы, если бы медитация стала такой же каждодневной привычкой, как чистка зубов и умывание.

Многие друзья жалуются на нехватку времени, этим самым фактом оправдывая свою лень. Ну, блин, можно ведь выделить 40 минут в день на медитацию! Поймите, вы это делаете для себя, а не для кого-то. Тем более, эта практика помогает достичь личного счастья и гармонии, которые обходятся не так дорого. Всего 40 минут в день вместо занятия ерундой! Разве много?

Когда есть экстренные дела, то лучше меньше поспать и успеть помедитировать, ведь 20 минут медитации целиком и полностью заменяют 20 минут сна. Когда совсем мало-мало времени, то можно попробовать 5 минутные медитации. Но я бы все равно рекомендовала заниматься как минимум 15 минут.

1. Выбор места.

Лучше всего медитировать в домашней, тихой обстановке. В помещении не должно быть отвлекающих факторов. Если есть возможность, занимайтесь в другой комнате, а то есть вероятность, что вы заснете в своем сонном царстве, мозг-то привык. Но если такой возможности нет, от практики не следует отказываться. Один мой знакомый ездит каждый день на работу на электричке и, несмотря на множество отвлекающих факторов, научился заниматься практикой в дороге.

2. Правильная поза.

Спина прямая и комфорт – вот, что главное, поэтому можно медитировать сидя как на стуле, так и на диване. Если спина сильно напрягается, то ничего страшного. Это происходит потому, что во время тренировки задействуются те мышцы, которые обычно в жизни не используются. Легкий дискомфорт лучше перетерпеть, не акцентируя на нем внимание.

3. Релаксация.

Закройте глаза, постарайтесь полностью расслабиться, направьте все внимание в напряженные участки тела.

4. Дыхание.

Закройте глаза, ни о чем не думайте, направьте все внимание на дыхание.

Избавиться от мыслей бывает тяжело, поскольку мозг привык постоянно думать. Более того, это не цель медитации, как думают многие. Ваша задача – пытаться удержать внимание на дыхании. Не думайте следующее: «надо остановить мысли», «надо расслабиться», «у меня не получается» и т.д.

Предположим, у вас не получается остановиться и вы все время о чем-то думаете. Окей, но это вовсе не значит, что медитация проходит впустую! Все равно на вас отражается положительный эффект от практики. Оставьте все как есть, не пытайтесь соответствовать каким-то представлениям о медитации. Не получается очистить ум от мыслей? Ничего страшного!

Но! Достигнув в будущем хорошей концентрации на дыхании, вы сможете наблюдать за мыслями как бы со стороны, вам будет казаться, что вы не являетесь участником этого процесса.

В общем, медитация – это принятие существующего порядка вещей, принятие своего внутреннего мира таким, какой он есть.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2015 в 13:07, BlackCat сказал:

 

В 09.05.2015 в 20:32, Arisha22 сказал:

Девочки, кто знает, как правильно медитировать?

Я рекомендую медитировать 2 раза в день: 20 минут с утра (мозги станут на место, будет заряд энергии) и столько же вечером (уйдет напряжение, усталость, надоедливые мысли и заботы). При этом нужно стараться не пропускать ни одного сеанса. Хорошо было бы, если бы медитация стала такой же каждодневной привычкой, как чистка зубов и умывание.

Многие друзья жалуются на нехватку времени, этим самым фактом оправдывая свою лень. Ну, блин, можно ведь выделить 40 минут в день на медитацию! Поймите, вы это делаете для себя, а не для кого-то. Тем более, эта практика помогает достичь личного счастья и гармонии, которые обходятся не так дорого. Всего 40 минут в день вместо занятия ерундой! Разве много?

Когда есть экстренные дела, то лучше меньше поспать и успеть помедитировать, ведь 20 минут медитации целиком и полностью заменяют 20 минут сна. Когда совсем мало-мало времени, то можно попробовать 5 минутные медитации. Но я бы все равно рекомендовала заниматься как минимум 15 минут.

1. Выбор места.

Лучше всего медитировать в домашней, тихой обстановке. В помещении не должно быть отвлекающих факторов. Если есть возможность, занимайтесь в другой комнате, а то есть вероятность, что вы заснете в своем сонном царстве, мозг-то привык. Но если такой возможности нет, от практики не следует отказываться. Один мой знакомый ездит каждый день на работу на электричке и, несмотря на множество отвлекающих факторов, научился заниматься практикой в дороге.

2. Правильная поза.

Спина прямая и комфорт – вот, что главное, поэтому можно медитировать сидя как на стуле, так и на диване. Если спина сильно напрягается, то ничего страшного. Это происходит потому, что во время тренировки задействуются те мышцы, которые обычно в жизни не используются. Легкий дискомфорт лучше перетерпеть, не акцентируя на нем внимание.

3. Релаксация.

Закройте глаза, постарайтесь полностью расслабиться, направьте все внимание в напряженные участки тела.

4. Дыхание.

Закройте глаза, ни о чем не думайте, направьте все внимание на дыхание.

Избавиться от мыслей бывает тяжело, поскольку мозг привык постоянно думать. Более того, это не цель медитации, как думают многие. Ваша задача – пытаться удержать внимание на дыхании. Не думайте следующее: «надо остановить мысли», «надо расслабиться», «у меня не получается» и т.д.

Предположим, у вас не получается остановиться и вы все время о чем-то думаете. Окей, но это вовсе не значит, что медитация проходит впустую! Все равно на вас отражается положительный эффект от практики. Оставьте все как есть, не пытайтесь соответствовать каким-то представлениям о медитации. Не получается очистить ум от мыслей? Ничего страшного!

Но! Достигнув в будущем хорошей концентрации на дыхании, вы сможете наблюдать за мыслями как бы со стороны, вам будет казаться, что вы не являетесь участником этого процесса.

В общем, медитация – это принятие существующего порядка вещей, принятие своего внутреннего мира таким, какой он есть.

Большое спасибо, что так подробно расписали! А то в инете тяжело найти стоящую инфу о медитации(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2015 в 17:13, Arisha22 сказал:

BlackCat, большое спасибо, но если говорить честно, я толком ничего не поняла... http://fantasyflash.ru/smiles/kosichki/image/d94.gif

Я вначале тоже не сразу врубилась) Перечитайте несколько раз на свежую голову))

В 03.06.2015 в 17:19, Arisha22 сказал:

BlackCat, еще вопросик. Могли бы вы дать советы начинающим практикам? Думаю, не только мне будет это полезно и интересно. http://vk.com/images/emoji/D83DDE09.png

Ну, во-первых, не ожидайте мгновенного результата! Эффект от медитации появляется не сразу! Тем более, гуру не стать за пару сеансов. Я только через полгода почувствовала действие от практики. Нужно набраться терпения и выработать привычку. Запускать занятия – гиблое дело, даже если что-то не получается или нет ожидаемого эффекта.

Требуется  время, тем не менее, некоторые аспекты действия медитации могут быть заметны уже сразу. Но это зависит от индивидуальных особенностей человека, у каждого по-разному.

Хочу сразу предупредить, что возможны побочки. Например, я избавилась от тревожности, панических атак, чувствительности и плохого настроения. Однако недуги могут, наоборот, усилиться. Только это не так страшно, как я написала)) Ухудшение состояния кратковременно. Через некоторое время все пройдет. Знакомый всегда говорит, что плохое состояние поначалу связано с выходом негатива. Не знаю, правда это или самовнушение, но факт остается фактом.

Во-вторых, во время сеанса нельзя напрягаться и лезть из кожи вон, чтобы заставить мысли уйти прочь из головы. Как говорится, думать о том, чтобы не думать, не поможет, наоборот. Не стоит зацикливаться на неудачах. Нужно успокоиться. Пусть все идет само собой.

В-третьих, необходимо обращать внимание на свое самочувствие в дни практики. Со временем настроение будет улучшаться, станет легче концентрироваться, появится уверенность в себе. Сравниваете это с днями, когда не занимаетесь, для мотивации.

В-четвертых, не рекомендуется засыпать во время практики. Не поверите, но у многих так получается)) Ну а что..сидишь, расслабился, ни о чем не думаешь..)

Перед сном не стоит медитировать, потому что будет заряд бодрости. Лучше делать это за несколько часов до сна.

В-пятых, не следует плотно кушать до сеанса и, тем более, после него. Медитация замедляет обмен веществ, что препятствует перевариванию пищи. Но если сильно хочется, то перед занятием можно съесть что-то легкое. Так мысли о еде не будут отвлекать.

И наконец. Никто не должен забывать о побочных эффектах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала книгу П. Дэвида «Чакры для начинающих». Неплохо, очень неплохо. Если вчитываться в каждое предложение, в каждое слово, можно научиться концентрироваться на внутренней энергии чакр, понять способы управления семью центрами, несущими физическую и умственную силу. Также в книге доступно расписаны простые практические упражнения, медитация и полезные советы по управлению энергетическими потоками, которые идут через чакры. А все это, в свою очередь, поспособствует возрождению духовного и телесного могущества.
Кто не в курсе, работу с чакрами духовные практики считают одним из лучших методов пробуждения и приведения в равновесие физической, духовной, эмоциональной, ментальной энергии человека. Ведь несбалансированная эта самая энергия может стать причиной многих проблем в жизни. Чем чище и свободнее поток энергии, проходимый через чакры, тем крепче здоровье и благополучнее и счастливее жизнь в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу порекомендовать следующие книжки:

Allan Wallace «Attention Revolution» - это вообще мировой бестселлер.

Allan Wallace «Minding Closely» - много и практики, и теории; доступно и интересно освещены различные техники медитации.

Gen Lamrimpa «Calming the Mind» - отличная практика по технике медитации «шамата» (концентрация на возникающих при дыхании ощущениях в теле).

Одно «но»: все на английском языке. То есть без идеальных знаний не прочесть и не понять. s0711.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


Форум Cam-Modeling – популярная, живая площадка, объединяющая тысячи людей, связанных с Вебкам индустрией.

Интересуетесь работой в WebCam? Здесь вы получите ответы на любые вопросы, советы и консультации от опытных моделей, помощь в обучении, выборе оборудования, настройке технической базы, оформлении рабочего пространства для максимально продуктивной работы и стабильно-высокого заработка уже на старте карьеры.

Вас ждёт адекватное общение без грязи и негатива, дружелюбная администрация и уютная, домашняя атмосфера. Присоединяйтесь. Регистрация бесплатна и займёт не более 1-й минуты. Вам откроются скрытые разделы форума с действительно ценной информацией, возможность трудоустройства от ведущих студий. Вы сможете бесплатно получать реальную помощь от профессионалов бизнеса и полноценно пользоваться уникальными сервисами компании WCB Media Group.

×
×
  • Создать...