Перейти к содержанию
Luna

Фотосессия и соц.сети

Рекомендуемые сообщения

Мне вот интересно, кто заказывал фотосессию у фотографа именно для сайта.  :smile: Вы как потом просили - эти фото нигде не выкладывать и сами не выкладывали в соц. сети? Хочу сделать фотосет, не прям что-то интимное, просто в одежде и парочку секси снимков, не ню) По сути, многие такие фотографии и так выкладывают, не парясь, ничего такого там нет. Да и к примеру, в том же инстаграме у меня толком моих друзей или родственников нет, из других соц. сетей ссылки на инстаграм - тоже нету, да и мембер с сайта, даже если каким-то образом найдет меня в инстаграме, то что он сделает? Или лучше совсем не рисковать и никуда не выкладывать? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, кто заказывал фотосессию у фотографа именно для сайта.  smile.png Вы как потом просили - эти фото нигде не выкладывать и сами не выкладывали в соц. сети? Хочу сделать фотосет, не прям что-то интимное, просто в одежде и парочку секси снимков, не ню) По сути, многие такие фотографии и так выкладывают, не парясь, ничего такого там нет. Да и к примеру, в том же инстаграме у меня толком моих друзей или родственников нет, из других соц. сетей ссылки на инстаграм - тоже нету, да и мембер с сайта, даже если каким-то образом найдет меня в инстаграме, то что он сделает? Или лучше совсем не рисковать и никуда не выкладывать? huh.png

 

Я заказывала у товарища, поэтому он мои фото для портфолио не использует laughing.gif Я думаю, если вы нормально попросите, то нормальный фотограф пойдет на встречу (не начинающий, естественно) smile.png

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подружка фотографировалась беременной у проф.фотографа, попросила не выкладывать свои фотки с животиком, та согласилась (все на словах было), в итоге все же через пару месяцев подружка увидела свои беременные фотки у нее в альбоме в контакте, неприятная ситуация. А я еще хотела у нее для сайта фотосет сделать.  :getlost:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо заключать с фотографом договор с прописанием соответствующего пункта. Я часто снимаюсь, достаточно откровенные есть снимки, никто не выкладывал на общее обозрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда договариваюсь с фотографом о фотосессии, сразу говорю об условии: не использовать мои снимки для портфолио, тем более не выкладывать в свою группу в соцсети. Многие отказываются. Адекватные обычно соглашаются. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотограф не имеет права выкладывать снимки, за которые ему заплатили, без разрешения модели. Если вы не подписывали модельный релиз перед фотосессией, использовать ваши фотографии просто-напросто незаконно. Фотографы это знают, но некоторые уродцы пользуются тем, что обычные люди, выступающие в роли моделей для их фотосессий - нет. Если вы нашли свои фото, а релиз не подписывали, и даже устного согласия не давали, смело можете требовать удаления, пригрозить обращением в органы, обычно этого достаточно.
Но в любом случае, никогда не угадаешь, потом еще мониторить фотографа, выложил куда-то или нет.
Все-таки, надеюсь, кому-то эта инфа может быть полезной)

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотограф не имеет права выкладывать снимки, за которые ему заплатили, без разрешения модели. Если вы не подписывали модельный релиз перед фотосессией, использовать ваши фотографии просто-напросто незаконно. Фотографы это знают, но некоторые уродцы пользуются тем, что обычные люди, выступающие в роли моделей для их фотосессий - нет. Если вы нашли свои фото, а релиз не подписывали, и даже устного согласия не давали, смело можете требовать удаления, пригрозить обращением в органы, обычно этого достаточно.

Но в любом случае, никогда не угадаешь, потом еще мониторить фотографа, выложил куда-то или нет.

Все-таки, надеюсь, кому-то эта инфа может быть полезной)

 

Я сам фотограф и со всеми клиентами заключаю договор. Обычно единицы его читают, а там прописан пункт, что я имею право пользоваться фотографиями как хочу, через месяц-два-год клиент может вспомнить о нежелании быть в интернете, я напоминаю о договоре - аргументы заканчиваются, начинаются угрозы. Я напоминаю о полиции и человека след простыл, больше не беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам фотограф и со всеми клиентами заключаю договор. Обычно единицы его читают, а там прописан пункт, что я имею право пользоваться фотографиями как хочу, через месяц-два-год клиент может вспомнить о нежелании быть в интернете, я напоминаю о договоре - аргументы заканчиваются, начинаются угрозы. Я напоминаю о полиции и человека след простыл, больше не беспокоит.

Ну что я могу сказать - это хреново, что Вы так делаете, вставляете важный пункт в договор, клиент Вам верит, а Вы этим пользуетесь. Ну и люди, видимо, не очень умные, раз не читают внимательно.

Модельный релиз - тот же договор, который позволяет Вам не просто размещать фотографии, но продавать их и т.д. Не знаю, как у Вас с этими пунктами, и прокатит ли такой "2 в 1" (оказания услуг+релиз) для продажи, но некоторым и размещения бесплатного достаточно.

Что ж, удачи Вам! А многим будет уроком, что бумажки для подписи читать надо.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я могу сказать - это хреново, что Вы так делаете, вставляете важный пункт в договор, клиент Вам верит, а Вы этим пользуетесь. Ну и люди, видимо, не очень умные, раз не читают внимательно.

Модельный релиз - тот же договор, который позволяет Вам не просто размещать фотографии, но продавать их и т.д. Не знаю, как у Вас с этими пунктами, и прокатит ли такой "2 в 1" (оказания услуг+релиз) для продажи, но некоторым и размещения бесплатного достаточно.

Что ж, удачи Вам! А многим будет уроком, что бумажки для подписи читать надо.

 

Что значит вставляю? Это изначально прописано в договоре, все взрослые люди, сами знают, читать или нет.

Заверяю вас, так делают все профессиональные фотографы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит вставляю? Это изначально прописано в договоре, все взрослые люди, сами знают, читать или нет.

Заверяю вас, так делают все профессиональные фотографы.

Я с профессиональными фотографами только с модельными релизами работала, что там происходит на частных фотосессиях и все ли в договор оказания услуг вписывают возможность использовать фото на свое усмотрение - не знаю, не скажу. И я написала, что да, читать надо внимательно все, что подписываешь. Но чисто по-человечески некрасиво сталкиваться с одним тем же случаем нежелания со стороны клиента публикации фотографий и не предупреждать людей заранее о возможности публикации, зная, что многие просто не ожидают этого и подписывают договор не глядя. Но это, конечно, только мое мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с профессиональными фотографами только с модельными релизами работала, что там происходит на частных фотосессиях и все ли в договор оказания услуг вписывают возможность использовать фото на свое усмотрение - не знаю, не скажу. И я написала, что да, читать надо внимательно все, что подписываешь. Но чисто по-человечески некрасиво сталкиваться с одним тем же случаем нежелания со стороны клиента публикации фотографий и не предупреждать людей заранее о возможности публикации, зная, что многие просто не ожидают этого и подписывают договор не глядя. Но это, конечно, только мое мнение)

 

Субъективное мнение.

Фотограф осуществляет съемку, а потому все права на фотографии, авторские права у него, и он может делать с фотографиями, что захочет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографы обнаглели. Я с несколькими работала, настаивали на сохранении за собой права публикации фото в интернете, или 50% наценка за отказ от выставления в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субъективное мнение.

Фотограф осуществляет съемку, а потому все права на фотографии, авторские права у него, и он может делать с фотографиями, что захочет. 

Во-первых, любое мнение субъективное, и я сказала, что это только мое мнение.

Во-вторых, фотограф осуществляет съемку за деньги, это его работа и прав у него на использование фотографий в личных целях столько же, сколько у модели, если нет никаких подписанных бумаг. Любые люди, попадающие в кадр (даже если это только рука или нога), расцениваются, как модель, и Вы не имеете права использовать их изображения без их согласия, и не важно, фотограф Вы или Папа Римский с мыльницей.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографы обнаглели. Я с несколькими работала, настаивали на сохранении за собой права публикации фото в интернете, или 50% наценка за отказ от выставления в интернете.

Да, разные попадаются, как мы имеем возможность здесь наблюдать  :biggrin2:  Я уверенна, есть еще и те, кто наценку берет, а потом все равно выставляет где-нибудь... :biggrin2:  :biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модели не настолько глупые, чтобы идти вот к таким "профессионалам". В первую очередь мы думаем о безопасности и последствиях. Если с фотографом не получается договориться на берегу, нафиг его. Если кинет потом - суд поможет.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотограф не имеет права выкладывать снимки, за которые ему заплатили, без разрешения модели. Если вы не подписывали модельный релиз перед фотосессией, использовать ваши фотографии просто-напросто незаконно. Фотографы это знают, но некоторые уродцы пользуются тем, что обычные люди, выступающие в роли моделей для их фотосессий - нет. Если вы нашли свои фото, а релиз не подписывали, и даже устного согласия не давали, смело можете требовать удаления, пригрозить обращением в органы, обычно этого достаточно.

Но в любом случае, никогда не угадаешь, потом еще мониторить фотографа, выложил куда-то или нет.

Все-таки, надеюсь, кому-то эта инфа может быть полезной)

 

С точки зрения закона авторские права (в том числе на публичный показ) принадлежат фотографу. Модель не может именно "запретить" без достаточных на то оснований использование произведений.

Почитайте Закон об авторском праве и смежных правах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фотограф, раньше всех клиентов устно предупреждала, перед тем как брать заказ, что буду использовать фото для своего портфолио. Но после интересных случаев в моей практике заключаю договор, где прописано, что права на фото принадлежат мне, я имею право использовать их в любых целях, будь то реклама в интернете, в прессе или участие в конкурсах и на выставках. Дело каждого человека - соглашаться или нет.

Но несмотря на все законы, если человек просит не выкладывать фотографии в портфолио на моем сайте или в социальные сети, я не выкладываю и не использую никак. Это касается любых съемок: свадьба, дети, просто.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения закона авторские права (в том числе на публичный показ) принадлежат фотографу. Модель не может именно "запретить" без достаточных на то оснований использование произведений.

Почитайте Закон об авторском праве и смежных правах.

А если фотосессия - ню, платная, тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


Форум Cam-Modeling – популярная, живая площадка, объединяющая тысячи людей, связанных с Вебкам индустрией.

Интересуетесь работой в WebCam? Здесь вы получите ответы на любые вопросы, советы и консультации от опытных моделей, помощь в обучении, выборе оборудования, настройке технической базы, оформлении рабочего пространства для максимально продуктивной работы и стабильно-высокого заработка уже на старте карьеры.

Вас ждёт адекватное общение без грязи и негатива, дружелюбная администрация и уютная, домашняя атмосфера. Присоединяйтесь. Регистрация бесплатна и займёт не более 1-й минуты. Вам откроются скрытые разделы форума с действительно ценной информацией, возможность трудоустройства от ведущих студий. Вы сможете бесплатно получать реальную помощь от профессионалов бизнеса и полноценно пользоваться уникальными сервисами компании WCB Media Group.

×
×
  • Создать...