Перейти к содержанию
R2D2

Комплектующие для системного блока для трансляций

На базе какого процессора системный блок или ноутбук, используемый для вещания?   

55 проголосовавших

  1. 1. На базе какого процессора системный блок или ноутбук, используемый для вещания?

    • Intel Core i3
      5
    • Intel Core i5
      14
    • Intel Core i7
      26
    • Intel Core i9
      1
    • Intel Pentium, Celeron.
      1
    • AMD
      6
    • Другой (Не выбирайте этот пункт, если не знаете точный ответ)
      2
  2. 2. Используете ли OBS для трансляции?

    • Да, конечно
      39
    • Нет и не хочу, не вижу разницы
      1
    • Нет, не могу настроить
      10
    • А что это такое?
      5
  3. 3. Из-под какой операционной системы транслируете?

    • Windows
      52
    • MacOS
      2
    • Linux (или любая Unix OS)
      1


Рекомендуемые сообщения

Решил создать новую тему по теме :biggrin2: , и так в теме чатура активность зашкаливает и без обсуждения железа) 

В 14.10.2018 в 21:40, lata сказал:

Спасибо за ответ. Сплиттер на другом форуме посоветовали, что он лучший...

Про лучшее, это вообще сложно сказать, если бы Mercedes был лучшим автомобилем, например, то другие марки бы продавались с трудом) В любом случае, в случае с платным ПО (если отбросить тот факт, что можно и не покупать), всегда имеет смысл попробовать Shareware версию, условно бесплатную. Она может быть и урезанной или полностью аналогичной по функциональности, но ограниченная по времени использования. 

В 14.10.2018 в 22:04, lata сказал:

Озадачена... Я не сильна в этом)) Новый системник пока не потяну.... Думаю буду искать б/у... Я так понимаю для 2-3 сайтов процессор должен быть i7, а не ниже какого поколения? Оперативка лучше 16? Видеокарата обязательно nvenc?

Проц желательно не ниже уж 4 или 5 поколения. Но если будет ощутимая разница в  цене при выборе, можно и 3 взять. Поскольку железо не новое, то i7 предпочтителен. 

Оперативка - 16 гигов желательны, если хотите комфортные ощущения при пользовании. 

От себя бы ещё добавил, что почти обязателен SSD. Быстрая загрузка и быстрый запуск программ и намного более короткий отклик при действиях в системе. 

Поддержка NVENC H.264 есть у любой GTX видеокарты, тут желательно не ниже 700 серии. И встроенная память - то же самое, чем больше, тем лучше. Если планируете использовать OBS, а по мне на чатуре без этого никак, то видяшка возьмет на себя кодирование. 

Для сравнения: Загрузка i7-3770 в OBS с H.264 и с x264 (когда кодирование ложится на проц) - 5-7% и 21-25% соответственно, при выводе Full HD. 

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезная тема)

Я заказала ноут MSI GL62M 7REX-2670RU (core i7 , 16гб, SSD с 128 заменят на 256), завтра должен придти, буду тестить. В таком ценовом диапазоне, лучше ноута не нашла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2018 в 11:16, semma сказал:

Очень полезная тема)

Я заказала ноут MSI GL62M 7REX-2670RU (core i7 , 16гб, SSD с 128 заменят на 256), завтра должен придти, буду тестить. В таком ценовом диапазоне, лучше ноута не нашла :)

Железяка хорошая.  :smile:

В общем и всё. Добавить более нечего, особенно, если SSD будет на 256, так вообще ещё лучше) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за подсказки. Нашла пока только такой вариант, не подскажите как ACER? Понимаю, что видеокарту другую нужно...

ACER Aspire X3995
Процессор - Intel Core I7-3770 3.4-3.9Ghz
Материнка - Acer Aspire X3995
Відеокарта - Nvidia GT 620 2gb
Оперативка - 4x4Gb ddr3
HDD - 1000Gb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2018 в 16:30, lata сказал:

Спасибо, за подсказки. Нашла пока только такой вариант, не подскажите как ACER? Понимаю, что видеокарту другую нужно...

ACER Aspire X3995

Процессор - Intel Core I7-3770 3.4-3.9Ghz

Материнка - Acer Aspire X3995

Відеокарта - Nvidia GT 620 2gb

Оперативка - 4x4Gb ddr3

HDD - 1000Gb

Если за разумные деньги, то сойдёт, и то, если дешевле других аналогов. Но не более того. 

Я бы избегал брендовых системных блоков. Они не очень податливы в апгрейде и в ремонте. 

X3995 не исключение, например, у него нестандартный по форм-фактору блок питания, если вдруг понадобится замена, с учетом возраста, что вполне может быть, в свободной продаже такое найти немного сложновато. 

Также какую попало видеокарту в него будет не вставить. Только одно-слотовые, так как единственный разъем PCI-E находится впритык корпусу. А более-менее приличные видяшки занимают два слота. 

Мало того, он вроде примет исключительно низкопрофильную (узкую по ширине) и не очень то и длинную. Если вообще БП потянет такое. 

А ещё находится он по яндексу исключительно в версиях с core i3, скорее всего там меняли процессор, но штатный блок питания всего на 220 ватт. Вопрос с видеокартой ещё более сложный)  

По сути это немного раздавшийся в размерах ноут, у которого пропал монитор)  :biggrin2: 

Моё мнение в данном случае - не тот вариант, увы.  :smile: 

И фото его со снятой крышкой для наглядности. 

 

 

 

acer-aspire-x3995-dtsjleh001.jpg

 

 

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет такого варианта? Есть еще 2 года гарантии, оперативку 8 Гб можно доставить.

Компьютер ARTLINE Busines Plus b59
Intel Core i7-7700 (3.6-4.2 ГГц) / RAM 8 ГБ / HDD 1 ТБ + SSD 250 ГБ / Intel UHD Graphics 630 / без ОД / LAN / Windows 10

  • Sad 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет такого варианта? Есть еще 2 года гарантии, оперативку 8 Гб можно доставить.

Компьютер ARTLINE Busines Plus b59

Intel Core i7-7700 (3.6-4.2 ГГц) / RAM 8 ГБ / HDD 1 ТБ + SSD 250 ГБ / Intel UHD Graphics 630 / без ОД / LAN / Windows 10

i7-7700 HQ? Если да, то отличный вариант. :wink:

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andreev

На сегодняшний день все ПК используются одну из двух архитектур процессора: x64 или x86. Этот показатель определяет ширину адресного диапазона, с которым может работать ОС. Если говорить простым языком, разрядность «операционной системы» определяет максимальный объем памяти ОЗУ, поддерживаемой компьютером.
 
Как узнать какую систему ставить 32 или 64?
Для 32-bit до 4 Гб;
Для 64-bit до 192 Гб.
--------------------------------
 
Для работы 4 Gb ОЗУ маловато, необходимо доставить больше памяти. :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет этого пк ?

ПК, 3 сайта потянет ? если нет то сколько потянет

Процессор AMD Athlon II X4 635 - 2.9 ГГц

Оперативка 8 ГБ

Видеокарта Nvidia GTX 640 на 2 ГБ памяти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andreev

Изучите наши правила, иначе будет ограничена учетная запись. Не нужно дублировать одно сообщение более 1-го раза, даже если вы ответ и не получили на него. Я видел это сообщение, но не отвечал еще на него, так как писал неоднократно свое мнение по AMD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня следующие комплектующие компа: i3 6100,8гб оперативка 2133,видеокарта GTX 1050TI вебка C920.Раньше транслировал через плеер в разрешении 1280х720 так как в 1920х1080 фпс падал до 10-20 и картинка тормозила.Решил попробовать через OBS в 1920х1080 и столкнулся с такой проблемой:загрузка процесора 100%.Все пишут что OBS уменьшает нагрузку на процессор.Может я что то плохо настроил в OBS или у меня слабый комп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если

 

У меня следующие комплектующие компа: i3 6100,8гб оперативка 2133,видеокарта GTX 1050TI вебка C920.Раньше транслировал через плеер в разрешении 1280х720 так как в 1920х1080 фпс падал до 10-20 и картинка тормозила.Решил попробовать через OBS в 1920х1080 и столкнулся с такой проблемой:загрузка процесора 100%.Все пишут что OBS уменьшает нагрузку на процессор.Может я что то плохо настроил в OBS или у меня слабый комп?

 

Проц хиленький, конечно, немного. 

Но. Если с такой видяшкой вы поймали тормоза, то тут либо выставили заоблачный битрейт при 1080, либо, исходя из описания, кодировали именно через проц. 

Включите кодирование именно через H.264/NVENC (не путать с x.264, это уже через проц пойдёт) и попробуйте ещё. 1050ti 1080p с битрейтом до 10000 должна влет вытягивать, загрузка самого проца при этом должна быть не более 5%-9%, так он будет "ни при делах")

 

Пример настроек, что попалось под руку с мобилки, это 750ti, если инет не подвисает, нет даже пропущенных кадров. 

 

 

АScreenshot-2018-11-06-23-28-30-514-com-tа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Просьба ответить, по возможности, во всех трех опросах. 
Статистика будет полезна всем.  :poster_offtopic:

 

Здравствуйте, решила обновить свой ноут, почитала тему про компы, попробовала погуглить приличные из советуемых, но мне выходят разные сайты по типу notik, dns, sitilink и прочие. С этих сайтов не хотелось бы заказывать, да и хочется прямо в магазин сгонять и принести домой. Можете посоветовать ноут от 60-100 тысяч, которые можно взять в Кей или Мвидео, ну или где там хорошие компы берут? Транслирую только на чб, с obs никак толком не разберусь, но собираюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, решила обновить свой ноут, почитала тему про компы, попробовала погуглить приличные из советуемых, но мне выходят разные сайты по типу notik, dns, sitilink и прочие. С этих сайтов не хотелось бы заказывать, да и хочется прямо в магазин сгонять и принести домой. Можете посоветовать ноут от 60-100 тысяч, которые можно взять в Кей или Мвидео, ну или где там хорошие компы берут? Транслирую только на чб, с obs никак толком не разберусь, но собираюсь. 

 

Приветствую  :hi2: . 

Хм, и в DNS, и в Citilink есть оффлайн магазины. Ну да ладно, дело вкуса (Citilink, тем более, есть за что не любить).  :smile:

Выбирайте по ссылке, https://key.ru/ - На момент написания сообщения отфильтровано 11 моделей (если город отличается от города подбора, возможно меньше или больше), есть и 15.6, и 17.3 дюйма. 

Принципиальных отличий между ними нет.

Все на базе 6-ти ядерных Intel Core i7 8750H, ещё последнего поколения на данный момент, и с видеокартами GTX 1050 или GTX 1050Ti (чуть лучше) и GTX 1060 (тоже получше предыдущих двух). А хорошая видяшка будет как раз в радость OBS'ке  :biggrin: . Объём памяти видеокарты чем больше, тем лучше. 

Все с оперативной памятью от 12 GB до 16 GB

Также присутствует SSD во всех случаях, правда, в основном емкостью 128 GB :sad: . 

Windows предустановлена, если уверены в себе и это не обязательно, можете снять в фильтре справа галку: image.png - будет даже чуть более выгодно, но только если точно знаете и понимаете, что надо делать с ноутбуком без OS).  

 

Я бы взял из списка вот это, пусть даже он и с 12 GB памяти,

ASUS ROG GL703GM, 17.3" (1920x1080) Full HD, Intel Core i7-8750H 2.2ГГц, nVidia GeForce GTX 1060 6144Мб, 12Гб, 1000Гб + SSD 256Гб, без ODD, Wi-Fi, Bluetooth, веб-камера, Windows 10, черный, 90NR00G1-M02850

 

image.png

 

У него всё в порядке и с диагональю и с остальными параметрами :smile: . 

 

Либо его 15.6" альтернатива по начинке, хотя 17 дюймов удобнее 15 будут в любом случае: 

 

 

Минус - бюджет чуть превышен, зато запас мощности приличный. Хватит на несколько лет наверняка.

Или нет, в Японии уже запущено с 1 декабря телевещание в UHD 8K 7680x4320  :big_eyes: , может быть, через пару лет и стримить в вебкаме с таким разрешением будет крайне желательно :big_boss: ))). 

 

Если же видяшка железно не будет юзаться для игр, можете смело даже самостоятельно выбрать что-то из списка повыше с более низкой ценой, с GTX 1050 или 1050Ti. 

 

От себя добавлю, что если ещё нет Logitech BRIO, то она самым прямым образом показана будущему ноутбуку, без значения, какой именно будет выбран. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую  :hi2: . 

Хм, и в DNS, и в Citilink есть оффлайн магазины. Ну да ладно, дело вкуса (Citilink, тем более, есть за что не любить).  :smile:

Выбирайте по ссылке, https://key.ru/ - На момент написания сообщения отфильтровано 11 моделей (если город отличается от города подбора, возможно меньше или больше), есть и 15.6, и 17.3 дюйма. 

Принципиальных отличий между ними нет.

Все на базе 6-ти ядерных Intel Core i7 8750H, ещё последнего поколения на данный момент, и с видеокартами GTX 1050 или GTX 1050Ti (чуть лучше) и GTX 1060 (тоже получше предыдущих двух). А хорошая видяшка будет как раз в радость OBS'ке  :biggrin: . Объём памяти видеокарты чем больше, тем лучше. 

Все с оперативной памятью от 12 GB до 16 GB

Также присутствует SSD во всех случаях, правда, в основном емкостью 128 GB :sad: . 

Windows предустановлена, если уверены в себе и это не обязательно, можете снять в фильтре справа галку: image.png - будет даже чуть более выгодно, но только если точно знаете и понимаете, что надо делать с ноутбуком без OS).  

 

Я бы взял из списка вот это, пусть даже он и с 12 GB памяти,

ASUS ROG GL703GM, 17.3" (1920x1080) Full HD, Intel Core i7-8750H 2.2ГГц, nVidia GeForce GTX 1060 6144Мб, 12Гб, 1000Гб + SSD 256Гб, без ODD, Wi-Fi, Bluetooth, веб-камера, Windows 10, черный, 90NR00G1-M02850

 

image.png

 

У него всё в порядке и с диагональю и с остальными параметрами :smile: . 

 

Либо его 15.6" альтернатива по начинке, хотя 17 дюймов удобнее 15 будут в любом случае: 

 

 

Минус - бюджет чуть превышен, зато запас мощности приличный. Хватит на несколько лет наверняка.

Или нет, в Японии уже запущено с 1 декабря телевещание в UHD 8K 7680x4320  :big_eyes: , может быть, через пару лет и стримить в вебкаме с таким разрешением будет крайне желательно :big_boss: ))). 

 

Если же видяшка железно не будет юзаться для игр, можете смело даже самостоятельно выбрать что-то из списка повыше с более низкой ценой, с GTX 1050 или 1050Ti. 

 

От себя добавлю, что если ещё нет Logitech BRIO, то она самым прямым образом показана будущему ноутбуку, без значения, какой именно будет выбран. 

Спасибо за такой подробный ответ! Brio еще нет, но уже вчера я тоже решила купить её  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой подробный ответ! Brio еще нет, но уже вчера я тоже решила купить её  :smile:

 

Отлично!)  :cool2:

В таком случае с вас несколько строк отзыва и впечатлений после покупки, настройки и теста!)  :happy2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем Вам Ситилинк не нравится? Я сейчас заказала brio на 3000 дешевле обычной цены

 

Гарантийная политика у них так себе, не чета Ю в своё время была, ну там вообще лояльность была на высшем уровне. Но и это отошло в прошлое. 

Если дело до возврата средств доходит, всегда найдётся что угодно, любая причина-формальность, если есть возможность не возвращать. 

А не считая этого, всё okay. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень полезная и актуальная для меня тема.

Хочется услышать ваше мнение по поводу ноутбука, которым я сейчас пользуюсь. Плюсы, минусы, что желательно добавить.

 

HP ProBook 470 G5 (3DP49ES)

Экран 17.3" (1600x900) HD+, матовый 

Intel Core i7-8550U (1.8 - 4.0 ГГц) . Intel Turbo Boost 2.0

4 ядра / RAM 8 ГБ / SSD 256 ГБ

nVidia GeForce 930MX, 2 ГБ

Windows 10 pro
          

OBS сейчас работает без нареканий. Стримить я начала совсем недавно, на данный момент только на Чатуре. Уже привыкла, освоилась, и вполне готова подключить еще 1 чат.  Хотелось бы заранее подготовить  к этому своё железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2018 в 22:17, BurningAmber сказал:

Здравствуйте! Очень полезная и актуальная для меня тема.

Хочется услышать ваше мнение по поводу ноутбука, которым я сейчас пользуюсь. Плюсы, минусы, что желательно добавить.

HP ProBook 470 G5 (3DP49ES)

Экран 17.3" (1600x900) HD+, матовый 

Intel Core i7-8550U (1.8 - 4.0 ГГц) . Intel Turbo Boost 2.0

4 ядра / RAM 8 ГБ / SSD 256 ГБ

nVidia GeForce 930MX, 2 ГБ

Windows 10 pro

OBS сейчас работает без нареканий. Стримить я начала совсем недавно, на данный момент только на Чатуре. Уже привыкла, освоилась, и вполне готова подключить еще 1 чат.  Хотелось бы заранее подготовить  к этому своё железо.

В целом, это не ноутбук для трансляций.  :no:

По двум причинам: Энергосберегающий U-процессор, который заведомо менее производительнее полноценных Core i-5, даже предыдущих поколений.  :excl2:

И видеокарта 930MX - начального уровня. Её наличие не меняет ничего в данном случае.  :excl2:

Скорее всего, в OBS занижены настройки кодировщика, если речь о разрешении не ниже 1280x720, и как следствие, на выходе чуть менее качественное видео, чем могло бы быть. Либо загрузка проца на пределе при этом, с учётом остальных программ (или нет, это лишь теория).  :idontno:

Потянет ли второй/третий сайт? Если не через Flash, то почему бы и нет. Либо максимум 800x600 через flash, и то под вопросом. 

Добавить можно обычный HDD, место должно быть. Нужно ли, если места хватает, сами ответите. 

И расширить оперативную память. Изначально должен быть один модуль на 8 GB, можно добавить второй. Немного возрастет общая производительность, за счёт появления двухканального режима работы с памятью. 

Всё это доступно под съемной крышкой снизу, насколько могу судить по фото. 

Но это в целом никак не скажется на производительности ноутбука для трансляций. 

А остальные аппаратные компоненты недоступны в принципе для замены или улучшения.  :sad:

Не могу написать ничего восторженного, это неплохой бюджетный ноутбук начального уровня (почему - см выше про проц) , с 17 дюймовым экраном, скорее просто добротный мультимедийный.  :wink2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R2D2
Спасибо большое за подробный ответ! :thumbup:  Я в технике слабо разбираюсь, без вашей помощи ни за что не смогла бы сделать правильный выбор.

Ещё раз перечитала всю тему, выписала себе характеристики, которые вы рекомендовали в разных ответах. Может, для начала этот ноутбук и прокатил бы (за неимением другого), но он вдобавок не совсем мой личный... Мне приходится делить с ещё одним человеком, который регулярно захламляет его своими "мега-важными програмами и приложениями", благодаря чему я вообще не могу стримить.:crying::blush:

Ваш ответ только подтвердил то, что мне таки придётся сейчас покупать новую технику. Но бюджет у меня сейчас очень ограниченный, в любом случае, это будет покупка в рассрочку. Пожалуйста, если вас не затруднит, посоветуйте мне парочку недорогих, но подходящих для стрима моделей. :worthy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


Форум Cam-Modeling – популярная, живая площадка, объединяющая тысячи людей, связанных с Вебкам индустрией.

Интересуетесь работой в WebCam? Здесь вы получите ответы на любые вопросы, советы и консультации от опытных моделей, помощь в обучении, выборе оборудования, настройке технической базы, оформлении рабочего пространства для максимально продуктивной работы и стабильно-высокого заработка уже на старте карьеры.

Вас ждёт адекватное общение без грязи и негатива, дружелюбная администрация и уютная, домашняя атмосфера. Присоединяйтесь. Регистрация бесплатна и займёт не более 1-й минуты. Вам откроются скрытые разделы форума с действительно ценной информацией, возможность трудоустройства от ведущих студий. Вы сможете бесплатно получать реальную помощь от профессионалов бизнеса и полноценно пользоваться уникальными сервисами компании WCB Media Group.

×
×
  • Создать...